Возврат пособия до 1,5 лет, полученного как безработной при трудоустройстве, можно ли не возвращать?
Добрый день!
Получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через орган соц. защиты как безработная. Потом устроилась на работу на неполное рабочее время (три дня в неделю) на срочный трудовой договор на 2 месяца. Пособие у работодателя не оформляла. Трудовой договор был продлен на неопределенное время. В соц. защиту я не сообщила.
Сейчас с меня требуют пособие, полученное в период трудоустройства, через суд.
Есть ли у меня основания не возвращать полученное пособие?
, Галина, г. Санкт-Петербург
Однако, в Вашем случае, вероятность здесь небольшая, поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим. Вы же, фактически в таком отпуске не были.
Однако же сослаться на вышеуказанную норму Вы можете, поскольку не являетесь юридически грамотной и о такой тонкости могли и не знать.