Можно ли через суд обязать супруга узаконить самострой, с целью раздела имущества?
Здравствуйте! У мужа в собственности до свадьбы был земельный участок с сараем-"вагончиком".В период брака мы этот сарай снесли и на этом же месте построили 2-х этажный дом. Строили в основном или за наличный расчет (нанимали), или своими силами (я также сама шпаклевала, штукатурила, красила и т.п. - есть свидетели). Также у меня есть договор на мое имя на покупку стройматериалов (внутренняя отделка). Хочу подать на развод. Но муж сказал, что в случае раздела имущества я получу только половину суммы от договора на стройматериалы, потому что дом сейчас никак не оформлен (самовольная постройка), а оформлять его он не будет специально. И если я вдруг подам заявление об узаконивании самовольной постройки, то у меня его нигде не примут, т.к. я не являюсь собственником земельного участка. И даже в том случае, если муж узаконит постройку после развода, я всё-равно не буду иметь прав на дом, т.к. право собственности у него возникнет только с момента регистрации постройки, т.е. уже после развода, и совместно нажитым имуществом дом являться уже не будет. Возможно ли обязать мужа через суд обязать узаконить дом?