Последовательность назначения генерального директора?

Добрый вечер!

У меня есть такой вопрос, есть ООО, в котором более 1 учредителя, а именно двое.

То есть следовательно после открытия важно заключить трудовой договор с руководителем или ген. директором, возможно даже с кем-то из учредителей.

Но я не хочу платить в ФСС и ПФР налоги (так как бизнес ещё не генерит доход, а ресурсов минимум), так вот если мы заключим трудовой договор с учредителем и составим протокол о том, что решили работающим учредителям не выплачивать зарплату, после этого все равно придется выплачивать в ФСС и ПФР или уже нет? так как оплаты труда его нет по согласию.

Или лучше в отпуск за свой счет отправить? ( но так ведь его подпись возможно не будет действительной) ?

Как это лучше сделать последовательно? Куда нести документы? Можно прямо разложить последовательно как происходит процесс устройства в таком случае на 1-2-3.

Благодарю вас заранее.

, Сергей, г. Иваново
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Могу предложить такое решение:

Первое. После утверждения протоколом или решение исполнительного органа, с руководителем заключается трудовой договор и выпускается приказ о приеме на работу. Следует обратить внимание, работает ли руководитель по основному месту или по совместительству, т.е. 8 часов или 4 часа в день.

Второе. Руководитель составляет штатное расписание. Если средств для принятия новых сотрудников пока не достаточно, то в штатке только один сотрудник — руководитель. В штатке полный должностной оклад, указанный в трудовом договоре.

Третье. Руководитель возлагает на себя полномочия счетного органа. Т.О. берет на себя ответственность за учет и отчетность. Для этого выпускается приказ в произвольной форме.

Четвертое. Пока средств не достаточно и идет первый период становления (это первые два-четыре месяца), то руководитель может уменьшить свое рабочее время в день или в неделю. Т.О. уменьшенное рабочее время будет меньше оплачиваться. Этим оправдается фактическое нахождение руководителя на работе и легитимность его подписи. Одновременно оправдается сниженная оплата труда и начисленные налоги с ФОТ. Это закрепляется допсоглашением к трудовому договору с руководителем и приказом по предприятию.

Пятое. Когда средств будет достаточно, принимаются на работу другие сотрудники. Руководитель и сотрудники отрабатывают полную норму рабочего времени. Начисляется полная зарплата. Полностью начисляются налоги с ФОТ.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Понял, а нужно ли сдавать какие ьо документы или регистрировать себя в ПФР в качестве работодателя?

При регистрации ЮЛ по системе «Единое окно» организация сразу же регистрируется как работодатель в ПФР, ФСС, ФОМС и получает страховые номера. Свидетельства из фондов и письмо из статистики должно прийти на домашний адрес исполнительного органа. Если что-то не придет, то эти свидетельства необходимо получить повторно в фондах или статистике. Бесплатно.