Как добиться рассмотрения дела в суде, если ДТП со смертельным исходом было в прошлом году?

Прошел год как произошло ДТП со смертельным исходом в г. Лакинск ( водитель был пьян ). Возбудили уголовное дело, а воз и ныне там. В суд дело не передано и не могу дозвонится до следователя.

, Станислав, г. Новочебоксарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав. Если долго дело не направляется в суд, а дозвониться до следователя Вы не можете, то потерпевший может написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура должна дать ответ в какой стадии находится расследование. Не исключено, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании ст. 208 УПК РФ или уголовное дело вообще прекращено.

Также как вариант сходить к следователю лично или на прием к руководителю следственного органа.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Обычно уголовные дела о ДТП в течение года не расследуют. Оно либо приостановлено, либо прекращено. Если Вы признаны по делу потерпевшим, обращайтесь письменно в полицию и прокуратуру, для разъяснения ситуации.

Дмитрий Кравченко
Юрист

Вам необходимо обратится с официальным заявлением в прокуратуру как показывает практика вскоре следователь сам с вами свяжется :)