Передача прав наследования третьему лицу

Здравствуйте! На меня дедушка оформил завещание. Вступить в права должная была еще 6 лет назад. Не вступила. Уважительных причин документально нет. Сейчас хочу все передать своей племяннице. Но при этом самой в права наследования вступать не хочу, а чтобы вступила сразу она. Понятно, что учитывая срок давности завещания, без суда вряд ли обойтись. Мне главное, чтобы звено "сначало вступить в права самой" - пропустить.

, Ирина, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если общо, в данном случае без вашего участия уже не обойтись.

Вам в любом случае необходимо подавать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Племянница сможет наследовать если будет установлено, что братья и сестры наследодателя умерли

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.