Как грамотно написать жалобу в администрацию по ст 293 ГК РФ?
В натуре квартира выделена, по документам указано 1/2 доля дома. Мы занимаем пол дом, вторая часть дома находится в аварийном состоянии, требует ремонта, второй собственик ни каких мер не принимает. Как грамотно написать жалобу в администрацию по ст 293 ГК РФ
Здравствуйте, Сергей.
Так и укажите, что собственник указанного жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, чем нарушаются Ваши права, так как здание единое.
Можете приложить к заявлению фото или отчет строительной экспертизы.
Укажите требование принять незамедлительные меры к ремонту жилого помещения, попросите в установленный срок предоставить Вам копию решения по заявлению.
В случае бездействия или непредоставления Вам ответа, пишите жалобы в прокуратуру.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте. Дело в том, что Администрация не несет никакой ответственности за Ваш дом. Обязанность содержать имущество в надлежащем состоянии возлагается именно на собственников. По документам у Вас 1/2 доли.Значит, документы были получены Вами ДО выдела доли в натуре. По новым документам у Вас должно быть квартира 1 и квартира 2. Вы собственник 100% доли квартиры (1 или 2 — этого я из вопроса не вижу).Поэтому и претензию необходимо писать второму собственнику. Затем собрать документы, которые подтверждают то, что халатное отношение второго собственника к своей собственности нарушает Ваши права — создает угрозу порчи и Вашего имущества, а так же создает угрозу Вашей жизни и здоровью (например, вот-вот рухнет крыша). Не смотря на то, что дом разделен в натуре, у Вас остаются в общем пользовании — общие несущие стены, кровля, фундамент и т.д. Это общее имущество. И Вы так же обязаны содержать его надлежащим образом. Как варианты можно подать в суд, обязать второго собственника привести свое имущество в надлежащее состояние, которое не создавало бы угроз, за свой счетпривести в надлежащее состояние общее имущество, а затем половину взыскать со второго собственника. И в том, и том случае направление предварительного требования второму собственнику обязательно.
С уважением к Вам, Т.С.
Татьяна, здравствуйте. В том то и дело, что это был целый дом и когда-то очень давно его разделили на две квартиры. При вступлении в наследство собственник долго судился с сельсоветом и судом 1 инстанции было установлено право собственности 1/2 доли кв № 1, дома №6, по апелляции было изменение в решении и установлено право собственности 1/2 доли дома №6. Выдела в натуре официально не было. В общем такая путаница. Воти стоит этих пол дома уже десяток лет без призорным.Второй собственник уже несколько лет не приезжает в этот дом, там твориться ужас. Стены промерзают, все обсыпались, крысы просто устроили там разгул.Крышу срочно надо менять она действительно вот-вот рухнет(конек общий), поэтому часть крыши поменять нет возможности. Каждую зиму, только и знаю, что снег сметаю с крыши, да проверяю что-бы не дай бог возгорание не случилось(проводка вся старая) Вариант, что за свой счет привести общее имущество в надлежащие состояние не имеет смысла, поскольку затрат на ремонт дома у меня уйдет не менее 200 тыс(это только материал+частичная работа, по скольку большую часть ремонтных работ я выполняю сам, а половину взыскивать с пенсионера за кокой срок получиться. Вот и не знаю что делать.
Уважаемый Сергей, я искренне сопереживаю Вам, что Вы оказались в такой ситуации. Конечно, Вы можете написать в Администрацию жалобу- пишите ее в произвольной форме, но я Вас уверяю, что ответ последует именно тот, о чем я Вам говорю. Если собственник пенсионер-попробуйте оценить его долю с помощью оценщика и выкупить у него вторую часть, по крайней мере тогда Вы будете вкладывать в СВОЕ.
С уважением к Вам, Т.С.