Как выписать знакомого человека из квартиры, если он в ней не проживает?
Прописал знакомого с ребенком у себя. Надо было для получения ребенку места в садике. Прошло уже 6 лет, со знакомым не общаемся, где он я не знаю, а квартиру буду продавать. Как выписать?
Добрый день! В данном случае снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке подав иск о «признании утратившим право пользования».
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Добрый день. Предъявляйте иск о снятии их с регистрации в связи с добровольным длительным непроживанием. Иск подаётся в районный суд, госпошлина 300 рублей..
Без суда снять их не получится..
Доброе утро, Максим. Знакомого Вы можете снять с регистрационного учета без его присутствия путем подачи искового заявления в суд о выселении в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от
19.01.2015) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право
пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда.
Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать знакомого и его ребенка можно только на основании решения суда.
При этом, в соответствии со статьей 20 ГК РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
В соответствии со ст. 304 ГК РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч.1 ст. 30ЖК РФ
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании знакомого и его ребенка утратившими право пользования. К иску приложить акт о непроживании указанных лиц в квартире
Максим, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о принудительном снятии с регистрационного учета не собственника. Для суда нужны в копиях:
1. Копия выписки из домовой книги (оригинал оставьте себе до судебного заседания);
2. Копия документа, подтверждающего право собственности (договор купли-продажи, Свидетельство, Выписка из ЕГРН)
3. Копия Вашего паспорта.
Также нужно будет оплатить госпошлину в размере 300 руб.