Можно ли получить имущественный вычет большей суммы?

добрый день. подскажите пожалуйста, я приобрел в 2016г. квартиру в долевую собственность с родителями стоимостью 2,7млн., но 2млн. заплатил своих личных денег. можно мне получить имущественный вычет из 2млн. рублей когда в договоре прописано-долевая собственность по 1/3 доле каждому

, Людмила, г. Белгород
Андрей Малютин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете получить вычет с 2 млн. если Ваши родители напишут заявление на распределение имущественного вычета в Вашу пользу. В противном случае вы сможете подать только на свою долю.

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья, приобретение земельных участков предоставляется налогоплательщику в размере его фактических затрат на такое строительство (приобретение), но не более 2 000 000 руб.

Учитывая изложенное, при покупке двумя и более лицами имущества в общую долевую собственность вычет в сумме своих фактических расходов, но в пределах 2 000 000 руб. может получить каждый из сособственников.
К такому выводу приходит и Минфин России в Письме от 19.08.2013 N 03-04-05/33728.