Как быть, если в Росреестре отсутствует информация о собственности должника?

Здравствуйте! Бывший супруг задолжник по алиментам, фактически проживает с Санкт-Петербурге, а его доля в квартире в Тамбовской области. Пристав делала запрос в Росреестр о имуществе, но там ничего нет. Как такое может быть? Доля точно есть, должник с мамой уже выставили эту квартиру на продажу, если сейчас она продасться, то мне вообще никаких алиментов не видать. Как быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у Вас есть информация об адресе указанной квартиры, то Вы можете без пристава заказать выписку о правах зарегистрированных на данную квартиру, а также выписку о переходе прав. Таким образом, Вы узнаете, кто является собственником в настоящее время, и кто был собственником до.

С уважением, Рамиз Гусейнов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все что у меня есть - это адрес той квартиры. Как же я смогу заказать эту выписку?

Таким образом, у вас есть возможность самостоятельно проверить кто является собственником квартиры и в каких долях, данный сервис является платным и предоставляется на официальном сайте Росреестра. Также есть множество специалистов готовых сделать это за Вас.

Как альтернатива, могу предложить Вам обратиться к приставу с просьбой заказать выписку о переходе прав на конкретную квартиру, пристав обязан сделать это бесплатно. Из указанной выписки Вам все станет ясно.

С уважением, Рамиз Гусейнов.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Екатерина не верьте приставу на слово. Он мог вообще никакого запроса не делать. Если вы точно уверены, что у вашего бывшего мужа есть доля в квартире, то как посоветовал мой коллега, запросите в Россреестре сами справку по данной квартире. Если там будет доля вашего бывшего, то составьте ходатайство приставам о наложении на данную долю ареста на имущество, чтобы он не мог со своей матерью продать эту квартиру. При этом я вас сразу предупреждаю, что приставы такими арестами на имущество не хотят заморачиваться, поэтому будьте готовы писать на них жалобы и заставлять работать. Успехов вам.

Идите в МФЦ, платите пошлину 200 рублей и заказываете справку по квартире. Через 5 суток вам выдадут справку.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Возможно, что эта квартира принадлежит ему с тех пор, когда Росреестра еще не существовало. Тогда нужно запрашивать МУП «Тамбовнедвижимость».