Вопрос о карте

Муж оформил карту Сбербанка на свое имя. Но пользуемся мы ее всей семьей - это наш семейный кошелек. Снимаем и кладем деньги обычно через банкомат. Никаких проблем не было. Но сегодня сыну потребовалась срочно энная сумма и он решил снять деньги с карты через операциониста (поскольку в отделении не было банкомата). И ему отказали, поскольку карта не его. Законно ли это, ведь он имел карту на руках и знал пин-код?

, Наталья Подгорнова, г. Сердобск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да конечно, законно!

А представите себе ситуацию, что Вашим семейным кошельком воспользовался "некто" знающий пин-код? И одно дело когда он снял через банкомат, а другое через операциониста. Конечно, возникнет вопрос, а вправе ли была операционистка выдать ему деньги не проверив его личность?!

В соответствии с Условиями использования международных карт Сбербанка России Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты, образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне, и получившее право на пользование картой. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Условие о предъявлении паспорта при совершении операции с банковской картой является правомерным и основанным на нормах закона - ст.ст.309, 312 ГК РФ, ст. 7 ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ, нормативными документами Банка России.