Здравствуйте, Дарья,
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства второго супруга, если между супругами нет спора о детях или если предъявлено требование о
разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
Иск можно предъявить по своему месту жительства,
— если при вас находится несовершеннолетний ребенок или
— по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен,
— а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23,24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
В остальных случаях, придется подавать
заявление мировому судье на участок, где зарегистрирован ваш муж.
С уважением,
Николай Хабиров