Сдача в аренду коммерческой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности
Добрый день. 3 человека владеют в разных пропорциях одним объектом коммерческой недвижимости. они хотят сдавать в аренду этот объект, но так, что бы арендатор заключал договор только с одним лицом. еще важно сделать так, что бы не было двойного налогообложения.
правильно ли я понимаю, что нужно сделать две вещи:
первая) заключить письменное соглашение о том, что один из них может распоряжаться данным объектом для сдачи его в аренду,
и второе) заключить два агентских договора о том, что лицо, в распоряжение которого поступи объект, принимая единую сумму на свой расчетный счет, как доход определяет только в той пропорции от неё, в которой он сам владеет имуществом, а остальное, как агент, отправляет на счета двух других владельцев в соответствии с их долями?
Спасибо за ответ.
Доверенность должна быть нотариальная?
Со стороны налоговой не будет вопросов по кассовому методу, ведь доверенность не достаточное основание, что бы не рассчитывать как доход любую сумму прихода?
Лучше нотариальную, если два физика дают доверенность, н-р, тот же Росреестр не пропустит простую доверенность для регистрации долгосрочной аренды.
К доверенности можно сделать договор поручения или тот же агентский, но в любом случае нужно будет решать с вознаграждением поверенному/агенту.
Артем, а что вас смущает в договоре аренды, подписанном лицом по доверенности от имени двух собственников?
Вы не забывайте, что имущество еще и отражается на отдельном балансе у управляющего, по нему ведется раздельный учет, а для расчетов открывается отдельный банковский счет.
Да еще и сам договор надо регистрировать в Росреестре, что также дополнительные затраты: