Можно ли уставной капитал увеличить путем внесения наличных в кассу организации?
Добрый день. Возможно ли увеличить уставный капитал, внеся наличные в кассу организации, и ,далее, выдав этот вклад в качестве займа стороннему физлицу?
, Жанна, г. Москва
Евгений Лавров
Здравствуйте!
Внесение уставного капитала в кассу организации не запрещено законодательством.
Уставной капитал можно тратить на любые нужды общества с оговоркой о том, что стоимость активов ООО в конце каждого финансового года (начиная со второго) должна быть не меньше УК, если же стоимость чистых активов ООО станет меньше минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации (ст. 90 ГК).
С уважением, Евгений