Восстановление срока предъявления исполнительного листа
Всем доброго времени суток!
Сложилась такая ситуация: в 2010 году было вынесено решение суда о взыскании в пользу банка долга, оно вступило в силу. Однако с банком была достигнута письменная договоренность о погашении задолженности (по кредитным договорам, НЕ по исполнительным листам) в рассрочку. Я должна была вносить ежемесячно платежи, а банк не обращаться в службу судебных приставов. Платежи вносились до лета 2014 г., пока внезапно в банке не сообщили, что долг продан коллекторскому агентству (ниже КА). Так как основанием взыскания долга был уже не кредитный договор, а решение суда, то КА обратилось в суд о признании себя процессуальным правопреемником банка и выдаче дубликата исполнительных листов. Суд признал КА правопреемником весной 2015 г.. Когда признавал правопреемником коллект.агентство, отказал ему в выдаче дубликатов ИЛ т.к. срок истек. И далее в мотивировочной части судья пишет: "Кроме того, на момент подачи заявления о выдаче дубликатов исполнительных листов установленный законом срок предъявления к исполнению исполнительных листов в отношении должника истек, о чем заявлено им, и доказательств обратного заявителем суду не представлено."
Сейчас КА подало в суд заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа по тому самому решению суда от 2010 г. Пишет в заявлении о восстановлении срока: " Поскольку Заявитель после получения определения суда о процессуальной замене стороны обратился в службу судебных приставов прошло длительное время, в силу которого заявитель пропустил срок для предъявления исполнительного документа. Однако в силу отсутствия последнего, у Заявителя не представляется возможным самостоятельно продлить срок для предъявления исполнительного листа." Может ли это служить основанием для восстановления срока?
Неожиданно в деле я увидела Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении ИЛ взыскателю от 02.02.2012 г., о котором даже не подозревала. Возможно, банк тогда подстраховался, и, хотя я надлежащим образом исполняла соглашение, он "формальным исполнительным производством" продлил срок предъявления исполнительных листов. Но даже после этого постановления срок уже истек.
Я не хочу платить сомнительным коллекторам. Как я могу побороться?
1. Насколько я понимаю, то, что до 2014 г. решение суда мною исполнялось и долг гасился является частичным исполнением, и 3-летний срок предъявления исполнительного листа приставу будет считаться с момента внесения последнего платежа, а не с даты вступления в силу решения суда? НО! В соглашении с банком не упоминаются совсем исполнительные листы, только кредитные договоры. Потом, рассрочка предоставлена ни по решению суда, ни в рамках исполнительного производства.
2. В рамках процесса о правопреемстве судья признает, что сроки истекли. А сейчас я по настроению поняла, что хочет восстановить срок. Как тут быть?
3.Стоит ли заявлять о том, что данное КА не включено в реестр коллекторских агентств, размещенном на сайте судебных приставов, и по сути свою деятельность осуществлять не имеет права на данный момент, исходя из вступившего в силу закона о коллекторах.
4. Кстати, КА и не ссылается на тот факт, что я вносила платежи в банк до 2014 года, что является основанием для восстановления срока предъявления исполнительного листа.
4. Что я могу написать в возражении? Заседание о восстановлении срока завтра.
Тем самым, банк нарушил условия соглашения с Вами и направил исполнительный лист приставам, не смотря на то, что вами платежи осуществлялись.
Если отсчитывать от 02.02.2012, то крайний срок предъявления листа был в феврале 2015 г, в связи с чем, считаю, что срок не может быть восстановлен, т.к. он пропущен был изначально банком, а у правопреемника (КА) такие же права и обязанности как и у банка.
Если говорить о прерывании срока предъявления, то также не имеет место быть, т.к. вы исполняли условия по соглашению, но не по исполнительному листу
Но это не является основанием для восстановления срока, т.к. он истек еще в 2015 году