Образовательная лицензия для детских центров
Добрый день! Я являюсь руководителем детского развивающего центра. Насколько я понимаю, в связи со вступление в силу нового закона об образовании, услуги подобных центров тоже подлежат лицензированию. Права ли я? Мы работаем как ИП. В договоре с родителями указанно, что детский центр обязуется развивать интеллектуальные, творческие и физические способности ребёнка. Ни каких аттестатов по окончанию занятий мы не выдаём.
Что нам делать дальше? Обязательно ли получать лицензию? Какие требования будут к таким центрам? Или возможно обойти этот закон с другой стороны и назваться, например, "Досуговый центр для детей"?
Спасибо.
С уважением, Глотова Анна.
Согласно Положению «О лицензировании образовательной деятельности», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174,
«Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведенияразовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании» лицензированию не подлежит. Таким образом, если будут проводиться только обучающие курсы, тренинги без аттестации, то лицензии на такой вид деятельности не нужно.
Если же Ваша деятельность будет иметь признаки образовательной, для которой лицения будет нужна, то ответственность за осуществление такой предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), наступает пл п. 2 ст. 14.1. КоАП РФ: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Если, Вы будете заключать только договоры возмездного оказания услуг по проведению разовых тренингов или занятий, направленных на развитие физических, творческих способностей, т.п., без установленной программы, предусматривающей какую-либо аттестацию, то лицензия не нужна. Но соблдать правила СНиП, противопожарные нормы, иметь работникам мед. книжки, конечено, нужно.
Уточните, пожалуйста, что значит разовые занятия? Один раз или допустим, в течении одного месяца? Какой-то курс занятий, лекций?