Можем ли мы сами нанять оценщика вместо судебных приставов

можем ли мы сами нанять оценщика дома вместо судебных приставов так как должник не хочет отдавать долг.могутли взыскать денги за оценщика с должника которые мы потратим.должник должен по решению суда за убийство брата

, светлана, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы сами не можете нанять оценщика, т.к. в соответствии со ст. 85 Закона об исполнительном производстве это является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

Средства, затраченные на оценку, в любом случае будут взысканы с должника.