Срок давности взыскания НДФЛ
СИТУАЦИЯ: Квартира (по неосторожности) продана с нарушениями Налогового Кодекса (НК)- срок владения менее 3-х лет, не подана декларация, не уплачен налог ( от срока уплаты (15 июля) недоимка составляла более 3 000 р.).
При этом на данный момент истёк срок давности по Ст.113 для правонарушений по Ст.119 и Ст.122. От налоговой не приходило ни требований, ни уведомлений.
ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста, прав ли я в ниже представленном утверждении ?
В данной ситуации налог может признан безнадёжным к взысканию, только, после судебного разбирательства и принятия судом акта согласно подпункту 4 пункта 1 Ст.59 НК и никак иначе. Пока разбирательство не пройдёт за ИФНС остаётся право инициировать взыскание независимо от срока давности правонарушения ?
Это утверждение основываю на следующем (если, конечно, я правильно понял).
ИФНС по результатам налоговой проверки (НК Статьи 87,88, п.4 Ст.89), которую может проводить когда ей вздумается, обнаруживает недоимку и направляет требование на добровольную уплату налога и пени ( НК Ст.104), но уже без налоговых санкций, так как пропущен срок давности согласно Ст.113 НК.
И ( или ) после (вместо) этого направит заявление о взыскании в суд согласно Ст. 104 и п.2 Ст.48. И суд принимает решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение в случае восстановления им срока подачи заявления (п.2 Ст.48) или выносит решение об отказе.
Разъясните , пожалуйста.