Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вносятся ли необлагаемые налогом доходы - в справку о доходах?
Здравствуйте! Мой муж подготавливает справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера № 460 от 23.06.2014 г. на себя и членов семьи. Весь прошлый год я была в декретном отпуске, в связи с этим возник вопрос: нужно ли ему в данной справке у супруги показывать больничный лист по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, ведь они не облагаются подоходным налогом? Бухгалтер на моей работе сказала, что не надо указывать, а в налоговой сами точно не знают
Смотрите примечания к Указу Президента РФ от 23.06.2014 N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»:
<2> Сведения представляются лицом, замещающим должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять такие сведения (гражданином, претендующим на замещение такой должности), отдельно на себя, на супругу (супруга) и на каждого несовершеннолетнего ребенка. <3> Указываются доходы (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за отчетный период.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,купила машину с аукциона в японии не через фирму за1800000 с расторможкой,через год продала за1000000,надо подовать деклорацию в налоговую,не каких документов о покупке нет,что можно сделать?когда в гибдд ставили на учет,они спросили,за какую сумму купили?могут ли они сейчас дать справку о покупке авто?
, вопрос №4849620, Оксана, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. В связи с планируемым назначением на должность государственного гражданского служащего необоходимо заполнить справку о доходах в СПО Справки БК.
Помимо работы по трудовому договору вела деятельность самозанятого, в свящи с чем в течение отчетного периода (2025 г) получала также средства по специальному налоговому режиму. В какую графу необходимо вносить сведения о доходах самозанятого?
Помимо того, регулярно мне переводил деньги родной брат, мать и некоторые друзья, т.е. физические лица, не являющиеся родственниками. Следует ли вносить информацию о каждом переводе, либо же нужно суммировать все поступившие средства от каждого из лиц?
Вместе с тем за предшествующий год было продано много чего на авито, в связи с чем так же поступали крупные суммы от разных физ.лиц. Нужно ли вносить это?
, вопрос №4849114, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я сдаю собственные нежилые помещения в аренду. В 2025 году, часть помещений сдавала по патенту, часть по усн ( доходы). В этом году все помещения перевела на патент. Сейчас собираюсь продать одно из помещений. Скажите, пожалуйста, какой налог мне придется заплатить за проданное помещение?
, вопрос №4848775, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России:
11 дек. 2025 г.
Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО
26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.
Предыстория:
Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел.
В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого.
Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.)
Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.».
Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%.
Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил).
В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?
При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения.
Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время.
Наёмных работников не привлекал.
, вопрос №4848504, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.