8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие проценты можно требовать при просрочке заказчиком оплаты за поставленный товар?

Здравствуйте! Подскажите, какие проценты можно требовать при просрочке заказчиком оплаты за поставленный товар по муниципальному контракту в рамках 44-фз ? Спасиб

Уточнение: штраф и одна трехсотая прописаны в контракте. Помимо них, возможно ли требовать ст. 395 ГК и (или) убытки?

, Михаил, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Вся ответственность, относительно обязательств по 44-ФЗ должна быть прописана в контракте до его заключения. Заключая его стороны принимаю на себя указанные обязательства. Если же в контракте данный пункт не прописан, то за основу берут размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта.

Прочтите повнимательней ответственность сторон.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Ответственность заказчика по контракту, в частности за несвоевременную оплату, должна быть предусмотрена положениями самого контракта, который вы заключили. Так, в соответствии со ст.34 44 ФЗ

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
1
0
1
0

здравствуйте согласно правил 1063-

5. За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

П = (Ц — В) х С,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70518688/#ixzz4a4ckLKDv

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Уточните пожалуйста, штраф 2,5 % и 1/300 прописаны в контракте. Помимо них, возможно ли требовать ст. 395 ГК и (или) убытки?

убытки можно но это сложная процедура т/к как их наличие нужно доказывать документально а единой методики нет. Про 395 см

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

rg.ru/2016/04/04/gk-dok.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие действия должен сейчас предпринять Заказчик?
Здравствуйте! Между бюджетным учреждением (Заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью (Поставщик) заключен контракт на поставку товара. Условиями контракта определено, что товара должен быть поставлен в оригинальной заводской упаковке (таре), обеспечивающей защиту товаров от их повреждения или порчи во время транспортировки и хранения. Также условиями контракта предусмотрено, что Товар, получивший при загрузке (разгрузке) и транспортировке повреждения (затрудняющие ее использование по прямому назначению) или товар в таре, поврежденной во время транспортировки, погрузо-разгрузочных работ Заказчиком не принимается и считается не поставленным. При поставке товара Поставщиком Заказчик обнаружил, что целостность упаковки нарушена и часть товара находится внутри упаковочной тары. Какие действия должен сейчас предпринять Заказчик? Отказаться от приемки товара? Есть ли статьи Гражданского кодекса, регламентирующие данную ситуацию, на который может сослаться Заказчик? Спасибо!
, вопрос №4964584, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотел узнать я из Таджикистана когда можно будет миграционная карта печать поставить когда продлевать да
Здравствуйте хотел узнать я из Таджикистана когда можно будет миграционная карта печать поставить когда продлевать да
, вопрос №4963633, Гуломжон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2017