Как понять поправки по статье 158 УК РФ?
Здравствуйте. Такой вопрос, в связи с поправками по 158 статье, сумма ущерба поднялась до 5000 тысяч, если совершена кража до 5000 тысяч, это будет 158 часть 1, если даже в группе лиц? Жду ответа
Нет, так как часть 2 применяется в любом из приведенных случаев — не обязательно чтобы они были одновременно.
158 УК РФ
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Здравствуйте. нет, если группа лиц. то часть 2 ст.158 УК РФ.
УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Просто из обвинения уберут пункт «в» если сумма похищенного менее 5 000 рублей.а часть 2 ст.158 УК РФ останется так как есть п.«а» группа лиц