Наследство вклад

Я внук умершего наследодателя. Мне завещана комната в коммунальной квартире. Я открыл наследственное дело, собрал все необходимые документы по комнате. Сообщил нотариусу о наследниках по закону: моя мама( далеко живет) и внук наследодателя в порядке представления( умер отец, брат моей мамы). У наследодателя ( моего деда) есть денежный вклад в сбербанке, сумма приличная.

Вопрос: какой для меня самый оптимальный алгоритм получения данных денежных средств, при условии, что все участники должным образом извещены. Со всеми участниками у меня хорошие отношения, главная задача - в получение вклада, путем наименьших вложений в коммерческое предприятие, именуемое" нотариус":))). Если никто из наследников не будет писать заявление, а я, как внук, не отношусь к наследникам, какая судьба у этого вклада?

Спасибо за помощь!

С Уважнием!

Петр.

, Петр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Боюсь, вам не придется вкладываться ни в какие коммерческие предприятия, если вклад вам не завещан. Внуки не относятся к  наследникам по закону какой-либо очереди. Внуки наследуют по закону только по праву представления (как сын брата вашей матери) и в порядке наследственной трансмиссии. Если вам завещан только дом, остальное незавещанное имущество вы унаследовать не можете.

Если вклад никто из наследников по закону не примет, он становится выморочным имуществом и переходит к государству.