Правильно ли я написала ходатайство по подсудности?
Бывший муж подал иск в суд на установление отцовства. Сейчас живём в разных городах. Написала ходатайство по подсудности, чтоб дело передали в суд по моему месту жительства. Правильно ли я поступила ? Суд решил передать по подсудности. Может ли мой бывший муж оспорить это решение
, Яна, г. Ноябрьск
Галина Гудкова
По общему правилу норм ГПК РФ дела рассматриваются по месту прописки ответчика. Если вы здесь прописаны, то шансов отменить у него нет.
Александр Меркулов
Здравствуйте, Яна.
Вы правильно поступили.
Оспорить он может, но для этого нужны основания, посольку такой иск заявляется по месту жительства ответчика.
ст. 33 ГПК РФ
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.