Можно ли взыскать деньги с зарегистрированных в квартире?
В моей квартире зарегистрированы 3 человека помимо меня 1 взрослый и двое детей, не являющиеся моими родственниками. За квартиру плачу и платил я один, могу ли я взыскать с них средства недополученные мной за период их регистрации в жилом помещении в счёт погашения задолженности по квартплате?
, Александр, г. Сургут
Олег Рябинин
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с пунктом 31 ЖК РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Соответственно, Вы можете взыскать часть жилищно-коммунальных платежей с других пользователей квартиры.
С Уважением, Олег Рябинин.