Можно ли взыскать деньги с зарегистрированных в квартире?

В моей квартире зарегистрированы 3 человека помимо меня 1 взрослый и двое детей, не являющиеся моими родственниками. За квартиру плачу и платил я один, могу ли я взыскать с них средства недополученные мной за период их регистрации в жилом помещении в счёт погашения задолженности по квартплате?

, Александр, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, Вы можете взыскать часть жилищно-коммунальных платежей с других пользователей квартиры.

С Уважением, Олег Рябинин.