Ребёнок-инвалид проживает в аварийном жилье

Здравствуйте!я мать одиночка и мы с ребёнком инвалидом проживаем в г.Пенза в общежитии признанным аварийным.скажите пожалуйста есть ли у нас право на получение другого жилья и может ли вообще инвалид проживать в непригодным жилье?нам предлагают маневренный фонд на неопределенное время,но мы не хотим переезжать,т.к там ещё хуже чем у нас.

, Екатерина, г. Пенза
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 57 Жилищного кодекса Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Здравствуйте. Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся. Если Вы уже стоите на учете то у Вас появляется право на внеочередное получение жилья.

Роман Архипов
Юрист, г. Тула

аварийное жилье подлежит замене, но к сожалению муниципалы не идут по закону, и всегда ущемляют права граждан. Мало того что бы начать решать вопрос, то начать надо с письменной претензии (тем более ребенок инвалид, привлекать органы опеки) и если будет отказ, или согласие с ответом, что сроки не определены обращатся в суд, говорить о том что уже несколько лет обещают но не исполняют. А то предложение, что Вам предоставили это больше идет от управляющих компаний а не по программе аварийного жилья.