Оформление мини гостиницы
Здравствуйте.
Есть существующий жилой частный дом. На этом же участке хотим построить мини гостиницу: или как новое отдельное здание, со сносом старого, или как реконструкцию существующего дома. Также имеет ли смысл сразу переводить землю в коммерческое и строить по документам гостиницу, или строить как ИЖД и потом переводить, или вообще не переводить, только оформив в налоговой? Назначение земли под ИЖС. По генплану разрешение Ж4.
Необходима развёрнутая консультация с алгоритмом действий.
Евгений спасибо за ответ.
И все же как проще и дешевле:
1. Сначала менять назначение земли, получать разрешение и строить коммерческое здание - мини гостиницу,
или,
2. Строить как ИЖД, соблюдая и выполняя все необходимые требования для мини гостиницы, сдавать его как ИЖД, затем менять назначение земли и переводить здания в коммерческое назначение (мини гостиницу)?
Да в общем без разницы по стоимости, на мой взгляд, так как если дом построите и будете в гостиницу переводить — проект потребуют, да и также изменять нужно будет разрешенное использование после строительства дома и разрешение на перевод в нежилое для использование в качестве гостиницы, как построите дом. Если начнете с изменения разрешенного использования участка, то считаю, что так будет надежнее, а именно уже будете знать, что строить и, что это возможно, у Вас будет готовый проект будущей гостиницы, а так построите дом, а уверенности в дальнейшем использовании в коммерческих целях не будет. По стоимости проектов можете точно узнать в организациях, которые таким занимаются. Про надежность уже написал.