С чего начинать продажу одной доли в частном доме?
С чего начинать продажу 1 доли из 2-х частного дома, если 2 собственника (я и мой брат). Покупатель постороннее лицо.
Оксана
Оксана, добрый день! Согласно ст. 250 ГК
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте!
Если собственность долевая то в первую очередь следует предложить брату выкупить вашу долю так как у него имеется право преимущественной покупки. Если он откажется илине даст согласия то в этом случае уже можно продавать третьему лицу. Сделка оформляется у нотариуса с последующей регистрацией в Росреестре
Уведомление о покупке желательно тоже делать через нотариуса чтобы в росреестре не было вопросов
С уажением Александр
Здравствуйте!
Дополню в отношении оформления сделки. Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.