Как при наследовании квартиры перераспределить доли собственности?
Умерла мама, есть 3-х комнатная квартира(собственность , ее доля 1/2).Вторая часть квартиры в собственности брата.Нас (детей) трое.Завещание мама не оставляла.Подскажите пожалуйста какие наши действия?
И еще вопрос: как и когда мы можем юридически оформить эту квартиру в равных частях (долях)при согласии нас всех троих детей, т.к. это была усная воля наших родителей. При жизни родителей,когда оформлялась приватизация, квартира делилась на три равные части:на маму, папу и брата т.к. он проживал в том же городе где и родители и далее свои доли родители планировали отдать нам с сестрой и т.о. у нас детей было бы по 1/3 .Но на последней стадии очень длительного процесса(совпало с внесением изменений в процесс оформления собственности) получения документов о собственности папа умер и для быстрейшего завершнения(т.к. были сроки) процесса приватизации было переоформлено на двух собственников и дальнейшее юридическое деление на три равные части из за болезни мамы и ее смерти так и не произошло.
Здравствуйте! Доля матери должна быть поделена между всеми детьми. Если вы хотите поделить таким образом, как вы описали, по 1/3, то вам необходимо обратиться к нотариусу, который все оформит так, как вам необходимо.
В срок не позднее шести месяцев со дня смерти обращайтесь в любому нотариусу, открывайте наследственное дело. Мамину долю вам разделят на вас троих. То есть 1/2: 3 = 1/6. Получается у двух детей будет по 1/6, а у одного своя 1/2 и ещё плюс 1/6 в качестве наследства.