Как рассчитать проценты неустойки при взыскании долга по расписке?
В долговой расписке не указаны проценты, указаны только ежемесячные выплаты и срок выплаты долга.Как считать проценты за пользование чужими денежными средствами и с какого периода( с начала действия расписки или после указанного срока выплаты долга) по ст 395 и ст 317? Должник ничего не перечислил.
Здравствуйте Людмила Александровна.
Безусловно необходимо смотреть полный тест расписки и толковать условия изложенные в тексте расписки.
Вместе с тем из заявленного можно сделать предварительный вывод о том, что согласован ежемесячный платеж (который при прочих равных можно отнести к % по договору с ежемесячной оплатой).
Однако если данное условие не конкретизировано, то необходимо начислять ежемесячные проценты по ставке рефинансирования начиная с периода выдачи займа. (Если в соответствии со ст. 809-810 ГК РФ сумма соответствует).
Что касается суммы за пользование чужими денежными средствами, то она начисляется за период возникший после просрочки исполнения обязательства и в зависимости от даты возникновения просрочки необходимо производить расчет. Поскольку законодатель неоднократно в течение последнего времени корректировал правила начисления.
Вы можете осуществить процесс расчета самостоятельно или обратиться за помощью к опытному юристу.
У вас график расписан платежей, то с каждой даты по графику.
Выложите текст расписки без данных.
Вот текст первой расписки: взял(получи) деньги в сумме 350 тысяч рублей в долг на два года с условием возвращения (выплаты) частями, ежемесячными платежами по 14500рублей начиная с августа 2014года.Срок погашения долга 14 сентября 2016года.
Текст второй расписки: получил (взял) в долг на срок 2,5 года деньги в сумме 65 тысяч рублей.Срок возврата долга 15.02.2017г.Обязуюсь погасить единовременным платежом 65тыс рублей.
В расписке проценты не указаны, указана только ежемесячная сумма выплаты с августа 2014года и указан срок выплаты сентябрь 2016 года. С какого перида начисляются проценты по ст 395 с августа 2014г или с сентября 2016года?
Тогда в исковом заявлении предлагаю ежемесячную сумму считать как сумму процентов по договору. Расчет ещемесячно, даже после образования просрочки (т.е. с момента выдачи займа по настоящее время).
Неустойку необходимо считать с сентября 2016 года (когда был просрочен возврат), соответственно также по настоящее время.
В расчете необходимо учитывать процентные ставки по вкладам физических лиц. Но в текущих условиях это возможно сделать в автоматическом режиме с использованием онлайн калькуляторов. Пример, 395gk.