Можно ли привлечь к административной ответственности за дачу ложных показаний?

Здравствуйте! На моего мужа было написано заявление о нанесении легких телесных повреждений. Потерпевшая дала заведомо ложные показания. Я присутствовала в момент происшедшего. Наш участковый меня даже не допросил. Состоялся суд, моему мужу присудили административный штраф в размере 6000 т. р. Я не согласна с вынесенным приговором. Могу ли я обжаловать решение суда. И можно ли привлечь к административной ответственности за дачу ложных показаний.

, Надежда, г. Челябинск
Виктор Ознобкин
Юрист

Вам для начала необходимо подать жалобу в районный (городской) суд на постановление о привлечении Вашего мужа к ответственности с указанием конкретных оснований его отмены.

Вашего мужа привлекли по ст115 УК РФ и по ст.6.1.1. КоАП РФ?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ответственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел.

Да конечно можете обжаловать решение суда и привлечь потерпевшую к уголовной ответственности