Здравствуйте.
Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 29) предусматривает возможность недобровольной (принудительной) госпитализации лица в психиатрический стационар в случае, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;
жена-алкоголичка подожгла квартиру, никто из людей не пострадал, но
нанесен огромный урон по недвижимости соседей, а так же по автомобилям,
которые поливала пожарная машина вместе с домом.
Полагаю, это тот самый случай. Пока, к счастью, никто не пострадал, но...
Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) относит наркоманию и алкоголизм к психическим расстройствам по классу F «Психические расстройства и расстройства поведения», ст. ст. F10 — F19 «Психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ» (алкоголя F10, опиоидов F11, каннабиодов F12, кокаина F14, галлюциногенов F16 и даже табака F17 и т.д.). Согласно данной классификации, прием такого рода веществ приводит к таким расстройствам психического здоровья личности, как острая интоксикация, пагубное потребление, синдром зависимости, абстинентное состояние, в том числе с делирием, психотическое расстройство, амнестический синдром, резидуальные и отстроченные психические расстройства.
Безусловно, решение о госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (ст. ст. 33 — 35 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. ст. 302 — 306 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Основанием для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке является не сам факт заболевания алкоголизмом, а его последствия, приводящие к развитию осложнений, открывающих основания для такой госпитализации, установленные абзацем вторым ст. 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а именно его непосредственную опасность для себя или окружающих, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В дальнейшем, лицо должно быть через суд признано ограниченно дееспособным, ему назначается опекун, и все юридически значимые действия будут выполняться от его имени
Чтобы подать заявление в суд об ограничении дееспособности нужно, чтобы человек состоял на учете в псих./наркологич.диспансере?
Нет
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
ст. 55 ГПК