Можно ли написать заявление об оплате просроченных штрафов ГИБДД в рассрочку?

Здравствуйте,у меня имеються просроченные штрафы ГИБДД скоро экзамен в ГАИ.Хочу написать заявление на рассрочку платежа штрафов,но можно ли написать такое заявление на просроченыые штрафы?

, Андрей, г. Чита

Здравствуйте,

все зависит от срока, прошедшего с момента привлечения к административной ответственности.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (Статья 31.5 КоАП РФ).

Если штраф не уплачен, то постановления о наложении штрафов в течение десяти суток направляются судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).