Законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, содержатся в ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Наиболее распространены отказы на основании пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления; и пп. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления.
Вам должны представить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указана мотивировка, на сосновании чего отказано в возбуждении уголовного дела Если не согласны с решением по заявлению:
1.напишите на имя начальника следственного органа или органа дознания заявление с требованием об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ. При ознакомлении все фотографируете, читаете, если считаете что отказ неправомерен, то;
2.напишите заявление в органы прокуратуры для проведения проверки надзорного органа.