Как правильно оформить договор дарения доли квартиры?
Здравствуйте!
У нас с супругом есть однокомнатная квартира, которой мы владеем на правах общей совместной собственности. Я собираюсь отказаться от своих прав на эту квартиру в пользу супруга и впоследствии расторгнуть брак. Подскажите, как правильно оформить договор дарения? В образцах, которые я видела, указывается доля собственности, передаваемой в дар, но у нас доли не выделялись.
Здравствуйте, Людмила!
В вашей ситуации нужен не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор. И тот и другой документ оформляется у нотариуса.
Здравствуйте, Люда! Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения об определении долей в праве совместной собственности, в котором разделить доли, к примеру, 1/2 и 1/2. Затем договором дарения Вы отдариваете свою 1/2 долю супругу. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Подписанные соглашения и договор дарения необходимо будет сдать на регистрацию права в МФЦ или непосредственно в Росреестр.
Уважаемая Людмила! Если Вы собираетесь провести сделку дарения при наличии общей совместной собственности, то для начала Вам придется произвести процедуру выделения долей с последующим дарением.
С уважением!
Здравствуйте!
Сначала нужно выделить доли. Далее, вам нужно обратиться к нотариусу.
Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
С Уважением, Надежда.
Да, таковы действующие правила. Перечень документов, которые надо представить, также получите у него.