Могу ли я составить завещание на совместную собственность?

Добрый день,у меня такой вопрос,с женой совместная квартира в ипотеке,могу ли я завещать свою долю сестре,если да то что для этого надо?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Завещать вы можете свою долю несмотря даже на то что она не выделена, в завещании вы так и указываете что завещаете вашу супружескую долю в такой то квартире по такому то адресу вашей сестре, в целом нотариус вам поможет в составлении при необходимости

С уважением Александр

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Да, Вы можете совершить завещание в пользу сестры.

Но, если наследство откроется раньше, чем Вы расплатитесь с банком, Вашей сестре придется выплачивать долг по ипотеке в сумме, пропорциональной перешедшей к ней доле в праве собственности на квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.