Какова ответственность работодателя, если иностранные граждане трудоустроены по чужим документам?
Добрый день! В организации, в которой я работаю, работают два человека по чужим документам, т.к. гражданства нет (либо временное проживание, если честно, я не особо в курсе). Знаю, что один гражданин Узбекистана, другой гражданин Украины. Они работают, но числятся под чужими именами и документами. Могут ли привлечь нашего директора, который собственно и принимал их на работу, к какой либо ответственности? Спасибо.
Добрый день! могут, по ст. 322.3 УК РФ (организация незаконной миграции) по ст. 18.17 КоАП РФ (незаконное привлечение иностранной рабочей силы)
Да, это нарушение, предусмотренное частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ и при выявлении указанных вами фактов-
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Всегда пожалуйста! Обращаться нужно в полицию
Дело в том, что городок у нас маленький, боюсь полиция мало чем поможет. Ей могут просто позвонить и предупредить. А хотелось бы довести дело до конца.