Здравствуйте, в соответствии со статьями 1229, 1270 Гражданского кодекса РФ:
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.
Автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в том числе путем публичного показа произведения, то есть любой демонстрации оригинала или экземпляра произведения.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Таким образом, использование произведений автора путем публичного показа на выставке, независимо от того, взимается ли за это плата или нет, без оформления с ним соответствующего договора неправомерно.