Нужно ли разрешение отца, чтобы вывезти ребенка заграницу?
Нужно ли разрешение отца,чтобы вывезти ребенка за границу?Едет с бабушкой на Кипр в отпуск.Разрешение с мамы сделано.Как правильно сделать?
, Любовь, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Любовь, здравствуйте! Итак, согласно ФЗ о порядке выезда из РФ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Поэтому если ребенок едете с бабушкой, то я бы рекомендовал сделать согласие обоих родителей.
С Уважением!