Можно ли прописать супругу в свою долю в квартире?

Здравствуйте!могу ли я прописать супругу в свою долю в квартире?финансово-лицевой счёт между собственниками квартиры разделён и установлен порядок пользования квартирой,но есть долг по квартире до разделения лицевого счёта,после разделения счетов долгов по квартире нет.

, Евгений, г. Красноярск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Таким образом, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.