Что делать в ситуации когда без нас рассмотрели апелляцию?
Подскажите пожалуйста, первый суд (Балашихинский) мы выйграли по гражданскому делу, истец подал на апелляцию, но мы сменили адрес места жительства (адрес и прописку соответственно, переехали из Балашихи в Люберцы) и повестку в суд не получили. Апелляционный суд (Мосгорсуд) вынес заочное решение не в нашу пользу. что посоветуете, ведь мы даже не знали о том что подали на апелляцию.
Добрый день. Вы должны были известить суд о том, что изменили место жительства.
Так как Вы этого не сделали, то считается что Вы были извещены
Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Изменение адреса мста жительства не является объектом самостоятельного выяснения судами, и об этом обязаны информировать Вы сами.
Поэтому, отменить заочное решение по данным основаниям не получится.
Однако, Вы вправе подать кассацию. Соответственно, могу предложить помощь в ее составлении.
С уважением, Райнхард.
Здравствуйте!
Роман, ознакомьтесь с материалами дела, желательно сделать с него фотокопии. Вам нужно убедиться, что суд Вас действительно уведомлял. В деле должны быть уведомления об отправке извещения о судебном заседании. Если таких нет, то Вы вправе обжаловать данное определение апелляционного суда в суд кассационной инстанции.
С уважением, Юлия.
Юлия, возможно суд апелляционный уведомлял по старому адресу. но мы были не в курсе, что вообще апелляция, мы сменили адрес, по новому адресу не было извещений, никому они не вручались
Роман
Роман, если извещения приходили на старый адрес, то, к сожалению, обжаловать будет сложно. Но важен сам факт направления Вам уведомления даже на старый адрес. Если их в деле нет, то суд нарушил нормы процессуального права, а именно ч. 1 ст.327 ГПК РФ.
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Тогда можно будет попытаться отменить определение апелляционной инстанции.
вопрос в том, что мы не знали что будет апелляция. мы выиграли дело и успокоились
Вопрос как раз в этом. Вы не известили никого, хотя решение в суд не вступило. шансов у Вас не вижу