Папа взял кредит и не выплачивает. Не работает, в квартире прописан, с мамой в разводе, ответственный квартиросъемщик мама, какие последствия могут быть?

Папа взял кредит и не выплачивает. Не работает , в квартире прописан, с мамой в разводе, ответственный квартиросъемщик мама, какие последствия могут быть?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требовать задолженность будут с отца, если вы у него не поручители. Если банк подаст в суд, в суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку ответственный квартиросъемщик Ваша мама, то получается квартира муниципальная, т.е. не приватизированная.

В случае длительной невыплаты заемщиком длительное время кредита банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы кредита. суммы процентов. пени за просрочку платежа. Поскольку Ваш отец с женой в разводе, то Ваша мать НЕ будет отвечать по долговым обязательствам супруга, если только этот кредит не взят во время до развода и Ваша мама не выступает поручителем по кредитному договору.

Советую Вашей маме выписать бывшего мужа из квартиры.

Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На что взят кредит? И на кого оформлен? Мама какое имеет отношение к данному делу?