На что рассчитывать обвиняемому по ст 228 в особо крупном размере?

Здравствуйте,моего мужа орестовали за наркотики,перевозил 20г героина,сам не зная того.сейчас сидит в СИЗО,есть смягчающие обстоятельства, грудной ребенок и помощь следствию

На что нам рассчитывать?

, Анастасия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Рассчитывать можете на

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть можете рассчитывать на условное

На условный срок
Анастасия

Можно

домашний арест
Анастасия

такого вида наказания нет

Анастасия
Клиент, г. Самара

Что нужно для того чтобы ему дали условно?

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если речь идет о хранении наркотического средства, то его действия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция статьи —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если речь идет о сбыте:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Анастасия
Клиент, г. Самара

На условный срок или домашний арест нельзя рассчитывать по такой статье?Ранее судим не был, находится в отпуске по уходу за ребенком.никогда не за что не привлекался, помощь в раскрытие дел, положительные характеристики.

Прокурор применил смягчающие обстоятельства

Рассчитывать можно, но суды редко назначают условное наказание, если в ходе следствия избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
Вы указали в сообщении фразу «Сам не зная того». Я правильно понимаю, что муж не знал, что у него наркотик?

Для квалификации преступления необходим прямой умысел, то есть муж должен был знать, о наркотике.

В этом случае нужно изучать материалы дела и тогда можно говорить о возможностях по делу.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

наиболее вероятный исход в вашей ситуации — реальное лишение свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ст 228 в особо крупном размере?
Анастасия
перевозил 20г героина
Анастасия

Прежде всего, 20 граммов героина — это не «особо крупный», а просто «крупный» размер, смотрим известное постановление правительства: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=211344&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3346886088224901#0

Следовательно, если речь не идёт о приготовлении к сбыту, то имеем квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание от 3-х до 10 лет л/св. Преступление тяжкое, но условное наказание теоретически возможно.

Если же Анастасия не в курсе, по какой статье квалифицирован действия супруга, и имеет место приготовление/покушение на сбыт наркотических средств, то квалификация наступает по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, наказание от 10 до 20 лет л/св. Условное наказание в данном случае невозможно (если, конечно не будет применена ст.64 УК РФ в сочетании со ст.73 УК РФ, но на это всерьёз рассчитывать не следует).