Как получить свидетельство на право собственности части квартиры?
Квартира приватизирована на троих членов семьи в совместную собственность, свидетельство о праве собственности не получалось, имеется только договор приватизации. Один собственник умер и наследственное дело у нотариуса уже пятый год, никто из наследников (два сособственника квартиры не являются наследниками по закону) пока так и не вступил в права, хотя заявления подали в установленный срок. Оставшиеся собственники квартиры хотели бы получить свидетельство о праве собственности на свои доли. Возможно ли это, если третий собственник квартиры так и не определен? И кто определит доли, если собственность в договоре о приватизации совместная?
Спасибо, я видимо была не конкретной. Они не получили свидетельство о принятии наследства и живут в разных городах. Для того, чтобы оформить квартиру в собственность, они оба со своими свидетельствами должны приехать в город, где находится квартира? Или я могу пойти без них и получить свидетельство о регистрации собственности одна, на свою только долю?
Анна, добрый день! Вопрос, скорее, не юридический, а процедурный. После определения доли умершего в совместной собственности, у вас получилась собственность долевая. После того, как наследники зарегистрируют свои права на долю по наследству, у вас «автоматом» останется право на вашу долю. В настоящее время вы сами не сможете зарегистрировать право на свою долю., пока наследники не обратятся в росреестр. Кроме того, в настоящее время свидетельства не выдают. То есть пока они не пойдут в росреестр, формально, собственность будет совместной.