Снос жилья и обязанносьи предоставления жилого помещения
Гражданка Петрова обратилась в суд с иском об обязанности предоставить ей жилое помещение-отдельную благоустроенную квартиру, в связи со сносом ее домаи изьятия администрацией земельного участка под многокв дом. В обосновании своих требований Гражданка Петрова ссылается на обстоятельства при которых администрация ей дает комнату в общежитии Площадью 11м2 на состав семьи 3 человека. ( кв по договору найма)
Уточнение от клиента
Нужно вынести судебное решение
, Даша Калинина, д. Сарапулка
Юрий Маслов
ст.86 ЖК РФ
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
нормы предоставления жилья (18 кв. м. на одного человека) следовательно такое решение администрации можно обжаловать в судебном порядке.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В силу ст. 86 ЖК РФ:
Решение администрации можно попробовать обжаловать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.
Судебное решение выносит суд. Ваше право обратиться в суд с иском к органу нарушевшему ваши права и нормы выделения жил.площади по соц.найму.
Какова общая площадь сносимого дома? По закону может быть предоставлено только равнозначное благоустроенное жильё. В таком случае нарушений со стороны администрации не будет. А у администрации остается право при отказе от предоставляемого жилья, обратиться в суд с иском о принудительном выселении.