Изменения в ч. 2 Ст. 159 УК РФ, по УК какой редакции будут судить, если преступление совершено в 2014г?

В ч.2 ст. 159 УК РФ. Значительный ущерб изменен с 2500 на 5000 руб. Изменения были 2016г. Преступление было совершено 2014г. На основание ч.1 ст. 9 УК РФ. По какой редакции УК РФ будет нести наказание в 2017 году? По старому УК РФ действовавший на момент совершение преступления? По новому УК РФ?

, Степан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.10 УК РФ-

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

В связи с этом уголовное дело подлежит переквалификации на часть 1 ст.159 УК РФ

А поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст.159 составляет два года со дня совершения преступления(это преступление небольшой тяжести), то уголовное дело подлежит прекращению за истечением срока давности

2700 руб… это часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса России

Степан
Клиент, г. Москва

Можно сослаться на ч. 2 ст. 159 УК РФ, что преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чтобы не закрыли уголовное дело в связи истечение сроков давности. Не кому же не известно сколько человек совершало преступление.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

У Вас какой размер ущерба?

Степан
Клиент, г. Москва

ущерб 2700 руб

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Если любой квалифицирующий признак части 2 ст. 159 УК РФ имеет место быть, то размер ущерба не имеет значения. Если группа лиц есть, то в вашей ситуации это — ст. 159 ч. 2 УК РФ, независимо от размера ущерба.

сообщить о совершении преступления группой лиц. В этом случае ( если будут достаточные данные, указывающие на это) возможна переквалификация на ст.159 ч.2 ук рф.

Степан
Клиент, г. Москва

Есть исключения в связи с изменениями значительного ущерба, то что ст 10 УК РФ. В этом случае не будет применена. Будет действовать ч. 1 ст. 9 УК РФ? Что по этому поводу говорит Верховный суд. Судебная практика.