Как оформить декларацию 3-НДФЛ, чтобы жена получила вычет за квартиру, а муж по процентам ипотеки?
дрбрый вечер подскажите пжт. за 2015 год подали декларацию 3 ндфл за покупку квар в браке и возврат % по ипотеке на мужа. расходы распределены 100% на мужа жена 0 т к в декрете была. в 2016 году продали эту кв и купили другую. теперь хотим распределить расходы наоборот жена 100 а муж 0. но за 1 ю кв % по ипотеке выплатили только 300 тыс и продали. может ли муж заявить вычет на % с второй квартиры где жена будет получать вычет на стоимость?
, Оксана, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нет, т.к. у него нет права на налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублейпри наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.