Стоит ли подавать на алименты, если дети разделены?

Добрый вечер. В разводе. Есть 2 детей, старшая живет с папой, младшая со мной. Я официально не работаю. БМ работает. Могу ли я подать на алименты на БМ, и может ли он подать встречный иск? Какие решения суды выносят в таких ситуациях?

, Катерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд, решения выносят положительные. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

старшая живет с папой, младшая со мной.
Катерина

В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если младшая дочь менее материально обеспечена, чем старшая.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

а пункт 2 определяет следующее

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судомисходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения
с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.