Являются ли действия ИП мошенническими, если они заставляли сотрудника работать по чужим документам?

ИП занимается реализацией ювелирных украшений . В солоне продавцы консультанты оформляют кредиты. У ИП заключен договор с банком. Одному из продавцов консультантов банк не разрешил оформлять кредиты, т.е не дал доступа к программе. ИП передала пароли этому продавцу своей дочери которая так же работала ранее в магазине , но в октябре 16 года ушла в декретный отпуск. Так же ИП передала копию старого паспорта своей дочери, что бы продавец мог заверять копии паспортов клиентов, данными старого паспорта своей дочери. Хотя паспорт по программе ФМС считается не действительным, так как девушка произвела замену паспорта в связи с новой фамилией. ИП заставила оформлять кредитные договора продавца под чужими паролями.

, Елена, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.