Относится ли к компетенции судов распределение жилых помещений?

Первая семья проживала в однокомнатной квартире ведомственного дома. Как остронуждающиеся в улучшении жилищных условий, они в списке очередников на получение площади значились первыми.НО освободившаяся в доме двухкомнатная квартира была предоставлена другой семье, которые не были включены в список очередников. От первой семьи муж предъявил иск о признании выданного ордера недействительным и выселении этой семьи на прежнее место жительства. Суд удовлетворил требования. Но эта семья решила обжаловать данное решение, которое вступило в законную силу и судебная коллегия отменила решение суда и производство по делу прекратила на том основании, что распределение жилых помещений не входит в компетенцию судов.

Но разве в компетенцию кассационного суда входит выяснять что принадлежит к компетенции а что нет, она же проверяют законность принятых норм материального права?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

В компетенцию кассационной инстанции входит, в т.ч., проверка соблюдения норм процессуального права.

ГПК РФ:

«Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.»