В 2016 году был лишен патента, как оплатить торговый сбор?

Здравствуйте, я в 2016 году был лишён патента, соответственно сдал отчетность по НДС, и 3ндфл.

Мой вопрос - так как я не платил патент должен ли я теперь оплатить торговый сбор за 2016? и в каком объеме? и как его теперь платить, если год уже закончился, что писать в заявлении?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

С момента прекращения действия патента вы прекратили деятельность, следовательно вы обязаны платить только за тот период в котором работали по патенту