Имеет ли право таксист забрать личный телефон, если не хватило денег на оплату?

Имеет ли право таксист забрать личный телефон у человека, которого он подвозит если у того не хватило денег?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы добровольно отдали свой телефон — то это удержание, а если нет — я бы назвал это грабежом.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Получилось так, что у подруги денег не оказалось, хотя вызывала она, я же не буду спрашивать садясь к ней в такси есть ли деньги. У нее не оказалось денег заплатить и он сказал давайте украшения золотые в залог, ответили что нет таких и подруга предложила телефон свой, на что он ответил "Нах** он мне нужен" и я показал свой, на что он забрал его. Мы выплатили всю сумму, но он прикручивает всякие штрафы нам и в такси верят ему. За удержание телефона я могу чего ему предьъявить?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы передали тф. в залог то после исполнения обязательств по оплате проезда вы можете вернуть заложенное имущество.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Если вы оплатили проезд, тов се остальное незаконно. Предупредите что обратитесь в полицию и прокуратуру. Не отдаст — Напишите заявление в полицию и вам вернут телефон.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Так мы все вернули, а он еще брал с телефона трубку. Телефон разрядился, он его зарядил и начал отвечать на звонки. Мы вернули много денег, но на нас еще сверху повесили штраф и говорят что еще ездили в долг и тд. Таксист так говорит, а верят ему. Хотя нас в машине было 4. Тоесть еще 2 свидетеля.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не имеет право, обращайтесь в полицию